Ангелина Федоровых

Откуда взялось понятие "душа"?!И в верованиях каких народов оно есть, а у каких нет?!

У египтян-уже была.

А у жителей Америки ?!Доколумбовской?!

Kuzj

Понятие души встречается практически во всех культурах (хотя, конечно, именуется она по-разному) . Жители доколумбовской Америки не исключение.

Жа
Жанерке

Бытие2:7"Создал Бог человека из персти земной и вдохнул в ноздри его дыхание жизни и человек стал живой душой".

Иришка Войнова

Понятие о душе или духовности была даже у шумеров!
Притом в основном это просто название некого существа в количественном отношении, столько то душ того - то или ты моя любимая душа уже как просто некое обобщающее название - нарицательное.
Однако в соотношении к духовному представлению, существуют падшие и живые души.

Самойлова Светлана

О душе говорится в Библии. Это сам человек (живой) или животное (живое) или же сама - ЖИЗНЬ.

Елена Мензелева

У древних цивилизаций было даже несколько принципиальных понятий, тогда как в русском языке применяется только слово душа (хотя иногда используется слово дух, но это только чтоб не путаться) . Так, в санскрите существует десяток слов, которые можно перевести как душа, и все они неравнозначны.