Алексей Неживёнков

Сферический астероид разделился на две равные сферические части.

Как изменился их суммарный блеск по сравнению с блеском исходного астероида? Помогите пожалуйста.

Владимир

Если применить к астероиду (2 половинки рядом ) изменение
D = -2.5*log[10](1/2) =0,75

Звездная величина ( блеск) увеличится

… Звёздная величина характеризует поток энергии от
рассматриваемого светила (энергию всех фотонов в секунду) на единицу площади. …

Надежда Николаева

Как это он ухитрился? Так он и в иноппланетный космический корабль может превратиться :))
Блеск увеличился в кубический корень из 2 раз.

Ирина Фомина

В пополам и изменился. уменьшился в двое.

Таня Балыкова

Ну, на четверть звёздной величины усилится.