Натали Фёфoрова

Имеет ли право судебный пристав вызвать полицию, чтобы выломали дверь в квартиру?

Юристы, знатоки своего дела, подскажите! Как-то раз ко мне заявился пристав. Пришёл по ошибке взимать штраф с родственника, который его, к слову, уже до того оплатил. Не предъявил никаких документов - просто сказал, что он пристав и что ему нужно видеть моего родственника, которого дома не было - я была одна. Я ответила, что не открою дверь, потому что я дома одна и открывать двери посторонним людям боюсь. А он мне заявляет, что не собирается разговаривать со мной через порог и если не открою, - он вызовет полицию и они мне выломают дверь. Действительно ли так можно - выломать дверь в квартиру человеку, который вообще в деле ни при чём?

Вася Петин

Это мог быть и не пристав - правильно сделала, что не открыла. Оглушил бы тебя и в лучшем случае только ограбил.

Двери ломать имеют право только если есть постановление суда, либо подозрение, что в квартире в данный момент совершается преступление.

Надо в таких случах говорить: "Не беспокойтесь - я сейчас сама вызову" и топаешь за телефоном.. . твой пристав испарится в мгновение ока, когда услышит, что ты вызов делаешь.

Al
Alеnka

нет конечно

Le
Lena

нужна санкция прокурора

Мария Соколова

Вызвать полицию может любой человек. А вот будет ли полиция выламывать дверь это большой вопрос. Скорее всего нет.

Олеся Лучинович

лучше заплати 500 руб за консультацию реального юриста, а то в интернеие чего хочешь напишут.