Александр Фомин

Есть источник питания для светодиодных лент 12 В, 3.75 А. Можно ли кроме ленты к нему подключить кучку ламп накаливания?

Общий ток с ламп будет около 3 Ампер. Подключать лампы и ленты, ясен пень, параллельно. Не сгорят ли светодиоды или их SMD-резисторы на ленте?

Ток с лент будет небольшой, 0.6 А.

Надя

С лентами точно ничего не будет даже если лампочки повесишь на выход этих лент. Но блоку питания скорей всего будет нехорошо так как в момент включения лампы накаливания потребляют ток в три раза больше номинального ( в лампах накаливания учтено сопротивление уже светящейся нити. (сопротивление проводника напрямую зависит от плотности, чем выше температура тела тем меньше его плотность) тоесть лампа накаливания пока не разогреется её спираль (доли секунды) представляет из себя практически КЗ по этому необходим запас мощности

Олеся Туркова

подключить можно, но запас по мощности маловат будет (3,75А - 3,6А=0,15А)

Антон Щербаков

Блок питания будет работать "на пределе" и выйдет "на пенсию". Либо убрать часть ламп, либо взять более мощный б/п.

Максим

Можно, но только в статическом исполнении. Еще - если источник нестабилизированный то при нагрузке только одних светиков напруга может подскачить и до 24 вольт - тогда как раз резисторы на ленте могут и погорет вместе со светиками. Конкретную схему и назначение озвучте пожалуйста!

Дулат

Сгорит источник питания нах, как тока более нормы выдаст по току... подключай хоть как !

София Скляр

ни чо не сгорит, но может не гореть

Юлия

запаса по току нет, надо хотяб ампер 5-6

Юлия Тищенко

Ленте, при любом раскладе ничего не грозит. Вместе с указанной (по току) лентой, к нему можно подключить еще несколько ламп суммарной мощностью не более 38 ватт.

Данил

блок питания при превышении нагрузки --если нет защиты --сгорает. Если есть - вырубается по перегрузу. Нахера на стенку то лезть. Возьми блок большей мощности.