Татьяна Мурашова

Почему кошка трется мордой об диван?

Наталья Воронина

Причиной, почему кошки трутся, является желание отметить объекты, находящиеся на «их» территории. Благодаря этому кошка впоследствии может распознавать знакомую обстановку, чувствовать себя в ней уверенно.

Для нанесения «меток» коты используют специальные височные железы, по обе стороны лба, между ушами и глазами. Подобные железы находятся также около уголков губ и на хвосте, они выполняют аналогичную функцию. То есть, выделяют пахучий секрет, который кошка может оставлять на дверях, лестничных перилах, ножках мебели. Для этого питомец трется головой о поверхности, а также может водить по нему поднятым трубой хвостом.

Часто, желая проявить благосклонность к человеку, кот оставляет свои метки и на нем, довольно мурлыка и потираясь хвостом, мордочкой о ноги человека. Во-первых, таким образом котята привыкли выражать свою привязанность к маме-кошке, а, во-вторых, так животное идентифицирует вам как «часть его территории» .

Александр Конюшенко

У них на морде есть железы, которые выделяют особый секрет. Когда кошка трётся о вещи или об ноги, она тем самым оставляет свой запах. Думаю так.

Дамир Миникаев

Хочется ей так))

Толик Етчик

Это нормальное явление.