Елена Александрова

Может ли от курения быть кашель?

В последнее время появился кашель, голос охрип, одышка, а доктор говорит что в легких изменения какие то. Что это все значит?

Андрей Способин

Курил 43 года и кашлял.
Не курю 5 лет, нет кашля 4,6 года.

Сергей Тюленев

от курения - не только кашель.. .
а и много болезней лёгких. горла. сосудов... и страшней, чем кашель
и мужского здоровья - тоже.

Руслан Зайцев

Конечно. Вообще кашель – это хроническая обструктивная болезнь легких, сокращенно – ХОБЛ. Основной причиной является курение. Начинается кашель из-за того, что сигаретный дым, содержащий огромное количество канцерогенов, раздражает бронхиальные рецепторы. Со временем отравляющие химические вещества, входящие в состав сигареты, накапливаются на стенках бронх и альвеол и начинается воспаление. Чем больше стаж и интенсивность курения, тем сильнее отравляется организм, тем чаще курильщика начинает мучать кашель. В первое время курящий человек не очень сильно придает внимание появившемуся кашлю. Затем появляется так называемый «утренний кашель» , когда трудно бывает сделать первые нормальные вдохи, т. к. мешает приступ кашля. И пока курильщик не откашляет скопившуюся за ночь мокроту, ему трудно начинать нормальную работу. И мало кто подозревает, что этот кашель является предвестником хронического бронхита, который может привести к обострениям. При длительном курении идет постоянная травматизация бронхов, их воспаление и отечность. На слизистой бронхов имеются реснички, которые призваны очищать бронхи и легкие от различных частиц пыли и поддерживают весь дыхательный аппарат в здоровом состоянии. И если постоянно подвергать их воздействию табачного дыма, то реснички гибнут, а цилиндрический эпителий становится плоским. В этом случае очищение легких и бронхов от слизи с осевшими на них отравляющими веществами табачного дыма, будет происходить при помощи кашля и отхаркивания.

Лидия Никольская

Вот ты скажи мне может ли у шахтера из за профессии быть кашель?
Может, может быть так же от туберкулеза, и от того что ты простыл.

а вот курить нужно бросить, так как может от этого кое что опасней кашля произойти, может рак легких себе уже заработал, вот и кашляешь.

Светлана

Своих привычек вредных не стыдись.
Курение, вино, порывы страсти,

Конечно, укорачивают жизнь, -

Но могут продлевать мгновенья счастья))))

Михаил Скороходов

Значит пора бросать курить и лечиться как следует !

Алексей Клименков

непременно бросайте и кашель уйдет