Екатерина

по листьям гортензии крупнолист. жахнул мороз не успели укрыть, оклемается ли весной

Р*
Рушана ************

Листья эти все равно на зиму удалять надо, а потом укрывать гортензию. Мороз жахнул-это заморозки? Если заморозки, то скорее ничего страшного пока не произошло, но при устойчивых заморозках гортензию надо накрывать, минус 5 ночью, для крупнолистной гортензии много, так как она цветет на прошлогодних побегах.
Я делаю так, передают минус на ночь, укрываю ее двойным слоем лутрасила, днем открываю, пока тепло. Становится холодно, удаляю листья, и накрываю полностью на всю зиму. Крупнолистные гортензии зимуют без укрытия только на юге, в средней полосе или обмерзают или вообще пропадают, если не укрывать.
И крупнолистную гортензию не обрезают.

Андрей Буробин

Крупнолистная морозов боится НО земля то не промерзла и корни наверняка целы А древовидная и не требует укрытия Зато крупнолистная цветет красиво

Дмитрий

у меня древовидная белая гортензия зимует без укрытия и не боится никаких заморозков

Сергей Пынзару

ни чего ей не станет, она живучая. я свои не накраваю