Светлана Грозненская

как укрыть на зиму в Подмосковье крупнолистовую гортензию, она у меня первый год. когда начинать готовиться к укрытию?

Татьяна Фишина

Юлия все правильно написала. Будет или нет ваша крупнолистная гортензия зимовать в принципе зависит от того, насколько она районирована. Импортные гортензии не зимуют... их выращивают скорее как оранжерейные или на зиму выкапывать и содержать в непромерзающем, но прохладном помещении. Гортензия, выращенная в нашем климате, зимует нормально. В конце октября (при низкой положительной дневной температуре) обрываю листья, заматываю укрывным материалом и укладываю на лапник, зафиксировав ее лежа. Когда и дневная температура будет минусовой сверху закидываю лапником. Если лапника нет, то можно дополнительно прикрыть еще укрывным материалом.
На счет зимует без укрытия... ответ выше.... автор явно перепутал с другими видами гортензий (древовидная, метельчатая) , которым укрытие не нужно. Либо крупнолистная "Вечное лето"....и то я сомневаюсь в зимовке этого нового сорта крупнолистной гортензии.

Павел Титов

Смотря откуда у Вас гортензия. http://otvet.mail.ru/question/170808567. Из садовых центров у меня действительно были печальные примеры, не перезимовали. А районированная года 3-4 хорошо зимует. (климат. зона та же) Закрываю лутрасилом (60) до заморозков. Перед этим прикрываю от дождя (в моем случае табурет пока маленькая сверху, чтобы укрыть сухой) . С наступлением морозов полиэтилен с доступом воздуха или деревянный ящик.

Светочка Лебедева

Шатурский район, Люберецкий район-не укрываю.... зимуют нормально

Оксана Костина

крупнолистная если не укрытая то зимовать будет, но цвести вряд ли, у меня и простые из наших питомников и импортные из Польши и Голландии, накрываю лутрасилом и прижимаю камнями, толстый у меня 60 лутрасил

Илхомжан Абдукахаров

Крупнолистная неженка СЕйчас уже ночью -7 и можно и укрыть

Нтусиk

Уже пора. А то цвести не будет.