Алена Нарышкина

Как отличить древовидную гортензию от крупнолистовой.

Простите не помню как правильно крупнолистовая или крупнолистная?

Akif Abbasov

Древовидная имеет соцветия белого цвета. А у гортензии крупнолистной они могут быть розовые, голубые, малиновые, сиреневые. За это данный вид часто называют ”цветной” гортензией.
Гортензии древовидная хорошо зимует в Средней полосе России, а садовая (цветная) подмерзает и требует укрытия
Гортензии древовидная цветет на побегах текущего года, которые развиваются из боковых почек зимовавших побегов. А гортензия садовая цветет на продолжении прошлогоднего стебля, который развивается из верхушечной почки. ” Если концы побегов крупнолистной гортензии подмерзли или обрезаны, то цветение не состоится.
Нередко в цветочных журналах можно встретить рекомендации - коротко обрезать стебли гортензий для получения более крупных соцветий. Причем не уточняется, о каком виде идет речь. Начинающие садоводы, укорачивая побеги у крупнолистной гортензии, лишают ее цветения.
Еще подробнее http://www.sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=2697&SECTION_ID=188

Марина Шуршалина

Крупнолистная.
Если чисто внешне - у них отличаются сами цветочки в соцветии. Они и та и другая могут быть розовой и белой. Правда розовый цвет у древовидной имеет не много сортов - чаще встречается белая. А у крупнолистной - белых сортов меньше, в основном цветные.
Основное отличие заключается в том, что древовидная цветет на текущих побегах, а крупнолистная- на прошлогодних.
Вот гортензия РОЗОВАЯ древовидная INVINCIBELLE Spirit

А вот гортензия белая крупнолистная Сноу

Так что сам цвет - не показатель!

Татьяна Мартынова

Зеленая древовидная, розовая -крупнолистная

1973-vadim-1

по описанию отличить трудно
а по виду разные они
вот:

Марина Михалькова

Древовидная цветет на побегах текущего года, а крупнолистная на верхушечных и боковых побегах. К тому же, у первой - белые цветки, а у второй - разноцветие.

На
Наталья

древовидная гортензия бывает с розовыми и белыми шапками цветов. которые в стадии раскрытия имеют зеленоватый оттенок. у нее широкие шероховатые листья. цветет она на побегах текущего года. это довольно высокий кустарник 1.5 метра. требует ранней обрезки весной с удалением одной трети побега. всего в кусте оставляют от 6 до 12 побегов-остальные лучше удалять-при таком ведении очень декоративна. требует кислых почв.
крупнолисная гортензия имеет похожие по форме шапки цветов. но они разного цвета бывают розовые и красные и голубые. но главная особенность -это гладкие блестящие листья. цветет она на побегах прошлого года и это более низкий кустарник- всегда меньше метра.

Elena

Крупнолистную нужно укрывать на зиму, а древовидную нет.