Антон Зурин

какое молоко лучше всего покупать в магазине

раньше всегда старалась покупать домашнее. теперь вот приходится магазинное. порекомендуйте пожалуйста.

El
Elizaveta

любое ...с большим процентом жирности

Дмитрий Индюков

Молоко стоит подбирать опытным путем, очень часто заведующие заводов ведут себя, как прожженные маркетологи (совсем недавно в улан-удэ одна такая заведующая отмазывалась, что их молочные продукты с кишечной палочкой прошли все проверки) . Основные способы проверки молока, например, на антибиотики описаны здесь: http://ru.zakvaski.com/article/1551/

Елизавета Боня

Берите молоко в мягкой упаковке с наименьшим сроком годности. В нем наименьшее количество консервантов. Жирность по усмотрению. Я беру 2,5-3,2%. Смотрите состав и дату выпуска. Возьмите на пробу от разных производителей. Методом тыка подберете лучший вариант.

Максим

ошибиться можно всегда, купила молоко простаквашено вроде и не кислое и срок годности нормальный, а какие то как от простокваши ломотья лезли немного

Иван

Мы покупаем белорусское в мягкой упаковке.

Мажинова Оксана

Покупайте "Дмитрогорское" Дмитрогорского молочного завода, что под Конаково в Тверской области.

Вот, как мне сегодня ответила на мой вопрос Лидия Ильинична Ширшова, заведующая лабораторией этого завода, о том, почему у некоторых производителей молока может встречаться, к примеру, горечь:

"Смею Вас заверить в натуральности нашего молока. Мы просто получаем молочко от наших коровок и, очистив его и отпастеризовав, разливаем в потребительскую упаковку. И вся наша продукция не имеет в своем составе ни красителей, ни загустителей, ни стабилизаторов. А по поводу горечи в молоке – это, как следствие, нарушение режимов (температурного, временного) хранения. Наше молоко – пастеризованное. Пастеризация предусматривает, что молоко остается живым, т. е. в нем остаются витамины и определенная микрофлора, которая, попадая в наш организм, поддерживает баланс микрофлоры нашего организма. Но при нарушении хранения – хранении при повышенных температурах – начинается развитие посторонней микрофлоры, т. к. молочнокислые бактерии первыми блокируются при пастеризации и начинается «неправильное» сквашивание. Так же горечь может появиться при хранении молока при низких температурах". (дословно вписал, потому что сам покупаю "Дмитрогорское"!).

Кирилл Аксенов

:))))) Интересно, а какой ответ вы хотели услышать от Лидии Ильиничны Ширшовой, заведующей лабораторией завода, что у них плохое молоко?:))) Вот ссылки посмотрите:
http://www.aif.ru/food/products/36401
http://expertoza.com/2013/03/milk/