Ситников Андрей

могут ли из нерукотворного водоёма вытекать две и более реки.?

Св
Светлана

Озера, из которых вытекают две и более реки, есть там, где каменистые почвы, которые очень медленно выветриваются (особенно гранитные) , например, в Карелии, Скандинавии. Так, из большого (примерно 36х16 км) озера Водлозеро вытекают реки Вама и Сухая Водла, из Канозера - реки Кица и Умба, из Энгозера вытекают Калга и Воньга, , из озера Лешаскугватнет в Южной Норвегии (тоже гористая местность) вытекают две река Рёума вытекает из этого озера на северо-запад и впадает в Норвежское море, а вторая река Логен вытекает на юго-восток из этого озера и впадает в другую реку Гломму, которая уже впадает в пролив Скагеррак между Данией и Швецией.

Резо Шония

в мире есть все.. . В Польше есть даже две реки, которые пересекаются под прямым углом и почти не смешиваются (разная температура, на перекрестке одна проходит низом, другая верхом)

Андрей Кузнецов

конечно да, да и из рукотворного тоже

K@
K@tenok

есть места в реках где солёная вытекает так как оно тяжелее а пресная идет ей навстречу тое сть в водоём