Герман Иванин

Должна ли супруга платить за супруга если она на кредит согласия не давала

Здравсвтвуйте. у меня взял муж кредит в ноябре 13г 80тысруб, а с ним я развелась в феврале 14г. Кредит он не заплатил, имеют ли право банки требовать с меня эти деньги. У меня сын 15лет, алименты он мне не платит, также я прочитала что введен закон о том что больше 30тыс супруг должен был взять с моего согласия. Спасибо огромное!

Александр Александров

если заёмщик жив то вас его за должность по кредиту не как не должна волновать есле вы не были его поручителем...

Письменная Елена

Если Вы не были поручителем по кредиту то банк не имеет права требовать с Вас оплату за кредит. Ситуация измениться если по суду Вы разделите имущество в том числе и долги.

Андрей Терентьев

Должна. Но не за супруга, а за себя - 1\2 кредита, т. к. кредит был взят в браке, и после развода пополам делится как имущество, так и долги.
Насколько я знаю, закон о согласии супруга (и) на кредит не принимался, был только предложен проект - в апреле 2014г, уже после взятия вами кредита.

Екатерина Агапонова

долги делятся пополам. а алименты тут не при чем. муж наверно по тихому разделил кредит. платить половину вам придется.

Дмитрий Чернов

Вы будете платить в том случае, если бывший супруг докажет, что полученные по кредитному договору денежные средства были израсходованы на нужды семьи.

Кроме того, банки могут требовать выплаты с вас в порядке солидарной ответственности. В этом случае вам надо будет доказать, что вы не знали о кредите и не давали на него своего согласия, а полученные бывшим супругом деньги не были потрачены на нужды семьи.

Касательно предыдущих комментаторов.

Не знаете, не говорите урывками. Умники.

Алексей

проведите раздел имущества
в суде доказывайте, что этого кредита вы в глаза не видели

Алексей Макаренко

Если он докажет, что кредит пошел на потребности семьи, то придется платить половину. А на алименты подайте.

Sergey Gladyshenko

Да, половина кредита ваша. И ничего мужу доказывать не надо. Кредит взят в браке- он общий. Остальное- лирика

Николай Спичак

Банк должен требовать с должника. А вот должник может потребовать вас заплатить половину, если докажет, что деньги потрачены на общесемейные нужды.
Если вам просто звонят с банка и требуют оплатить - посылайте их.... к бывшему супругу.

А вот если банк подал иск в суд о взыскании долга -тогда идите к очному юристу.