Аленка Руденок

Размытие границы между фотографиями

Вопрос к фотошоп мастерам. Подскажите как размыть границу между двумя фото в фотошопе? Только если можно подробно. Видеоуроки находила но не получалось, нужна пошаговая инструкция!))

Алексей

Смотря как размыть. Если использовать мягкий полупрозрачный ластик - это одно, если градиентом по маске - это другое. Ваша степень незнания - это 95% или 5% - ?

Сергей Щеглов

Читайте о прозрачности слоев, работе с масками и режимах наложения.

Саня Яшин

Читай выше. Александра Кузнецова

Оля

Выделите границу между фотографиями и размывайте, фильтром по Гауссу как вам нравится, как 1-е или 2-е: -

Сергей Апенин

Вот один из десятков вариантов (имхо самый простой) :
http://youtu.be/oNPYqUKwXxU

Ел
Елена

Я не понял исходной задачи. Как, впрочем и прочие. Поэтому отвечают как поняли. Я, иногда, если кто помнит модификацию фото женщины с коляской, по просьбе вопрошающего, постепенно размываю, варьируя непрозрачность кисти. Или просто беру кисть с очень маленькой непрозрачностью и прохожусь многократно. В Вашем случае нужно соединить два фото, на один из слоёв наложить чёрную маску и открыть нужное с плавным переходом. Уроков в и-нете полно.
Как соединить два фото

- открываем первое необходимое изображение

- открываем второе изображение. Если изображение перекрыло первое, ЛКМ стащить название
открытого файла на поле с изображением. Мы увидим каскад изображений.

- инструментом ПЕРЕМЕЩЕНИЕ (на панели Инструменты крестик со стрелочками) ,
захватив изображение ЛКМ тащить на первое. Изображение наверняка будет не того
размера, как надо.

- в меню ПРАВКА выбираем СВОБОДНАЯ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ и за уголок выделения,
зажав Shift (чтобы не менять пропорций) вгоняем в размер. Выход из режима -
двойной щелчок ЛКМ.
- перемещение верхнего изображения относительно нижнего осуществляется
инструментом ПЕРЕМЕЩЕНИЕ (крестик со стрелочками – верхний из всех инструментов
на панели инструментов – слева от изображения)
Оригинал изображения можно удалить.

Маску на слой можно наложить, активируя слой, для чего, на палитре СЛОИ нужно один раз щёлкнуть по названию слоя (Если палитра СЛОИ не открыта, её можно открыть двойным щелчком ЛКМ по вкладке СЛОИ. ) и далее комбинацию АЛЬТ + белый кружок в сером квадрате под панелью палитры СЛОИ. Дальше, как описано выше по поводу белой мягкой кисти.

Кисть выбирается на панели инструментов (слева от изображения)

Форма кисти выбирается на панели параметров (сверху, над изображением - смотреть левее)

Размер кисти подгоняется кнопками с квадратными кнопками (или, если угодно, Х и Ъ)

Непрозрачность кисти выбирается на панели параметров Так и называется - НЕПРОЗРАЧНОСТЬ. Левее от поля формы кисти.

Не забудьте сделать сведение слоёв через меню СЛОИ - СВЕДЕНИЕ СЛОЁВ. Хотя, можно и не делать. При сохранении выбрать расширение файла ДжПЕГ и согласиться с изменениями. Сохранение - как обычно.