Сергей Синьков

Как отправить орхидеи почтой? Чтобы не повредить и дошли без проблем.

Нужно переехать из Калининграда во Владивосток, очень много вещей и нужно упаковать цветы. Как их отправить постой и как упаковать? В ручную кладь не вариант, очень много сумок будет и еще и кот.

Ладо Гигиташвили

Орхидеи просушить, упаковать в чистую сухую марлю или хлопчатобумажную ткань без субстрата, в котором расли-и места меньше и вес легче. Коробку, в которой растения будут путешествовать, уплотнить сухой чистой бумагой, побеспокоиться особенно о целостности корневой и листьев. Если корневая с гнилыми корнями, обрезать лишнее, продезинфицировать перед упаковкой. В коробке предусмотреть маленькие дырочки для аэрации. Если сами почтовые работники не обморозят посылку от длительного нахождения на холодном воздухе, то, думаю, 2-3 недели орхи выдержат, главное -сухость и небольшой приток воздуха в коробке. А вообще неудачное время: угроза если не морозов, то заморозков точно, а путь, я так понимаю, совсем неблизкий. Желаю удачи! . Мои орхидеи от недельной транспортировки совсем не пострадали.
Ни в коем случае не мочить растения-от недостатка свежего воздуха при низких температурах и без света растения точно умрут, моментально разовьется гниль..

Эльмир

Субстрат увлажнить, горшок плотно замотать в пакет, в основную коробку-посылку насыпать пенопластовую крошку и всё упаковать.

Ни
Нина

я бы вещи некоторые почтой отправила, а вот растения, как и животное взяла бы с собой