Ха
Хариша

Модно ли из ремонтантной малины сделать штамбовую?

Извините, "можно".

Ольга Трущенко

Штамб- долголетнее мероприятие. А жизнь стебля малины- два года. Смысл какой?

Ира Колегова

Странный вопрос. Какое-то недопонимание терминов. Ремонтантное растение - это растение плодоносящее несколько раз за сезон. Штамбовое - имеющее штамб (ствол) как, например, дерево (в отличие от куста) . Можно ли из кустовой малины сделать штамбовую? В общем-то можно. Потребуется неоднократная прищипка-обрезка в течение двух сезонов и в результате получится куст-деревце. Или как из не ремонтантной сделать ремонтантную? Ну это сложнее, только путём селекции, наверное.

Анатолий Галкин

Модно есть готовую со сливками.

Наталья Крутышева

конечно. верь ремонтантную надо осенью срезать в ровень с почвой. Весной, когда начнут отрастать побеги, оставьте 1 побег в кусте. все силы в него пойдут, побеги станут мощными, толстыми, вот и будут штамбы. только придется весь сезон всю поросль и в кусте и рядом удалять. но вообще-то это не очень рентабельно, лучше на куст оставлять от 3 до 7 побегов, в зависимости от расстояния между кустами