Руслан Жаров

Как правильно вырастить герань из семян?

Посадила семена герани, они взошли но какие то хилые тонкие. Чего им не хватает и что нужно делать?

Анна Горшкова

мало света, да и емкость для посева просто огромная, по факту - заливаете. Если только в маленькие стаканчики с дренажными отверстиями рассадить (в грунт для пеларгоний, или суккулентов) и поставить на самый светлый подоконник, может и окрепнут. Я в феврале пеларгонии сею, когда световой день начинает прибавляться

Всеволод

Иринка, а смысл посева осенью? И с досвечиванием будет сложно ее вырастить до взрослого растения, а уж просто на окне ...не получится. Попробуйте конечно, не выбрасывать же. Но, если начнут погибать, то не пугайтесь.. . посейте семена в январе-феврале и к следующему лету будут цветущие гераньки (пеларгошки) . Но конечно не в мае и не в открытый грунт. И самосевом на улице в средней полосе они не растут.
Кстати к вашему вопросу о плющевидной герани. Размножают точно также, как и зональную... посевом семян и черенкованием. Я выращиваю в основном через семена. Чтобы черенковать надо растение зиму держать дома. Пеларгонии любят много света... у меня его практически нет. Поэтому каждый год сею по новой.

Алишер Назаров

Солнца им не хватает, весной надо выращивать или с подсветкой.

Павел

Герань любит много света, молодые всходы надо досвечивать сейчас, по крайней мере в нашем климате уже мало солнца, пасмурно, короткий световой день. Вытягиваются растения и хилеют, когда тянутся к свету, а его не находят, теряют энергию и даже могут погибнуть. Солнце дает энергию, а когда солнца нет, то сначала ищут свет, а потом или засыпают или получив подсветку становятся крепче, более насыщенный темно зеленый цвет листвы.
У меня герань посеяна в саду, самосевом, разрастается и сорняки забивает. В цветочных горшках я тоже сеяла, но в мае, тоже хорошо им было на весеннем солнышке.

Джоли Drakon

землю переувлажнили.

Samvel Atayants

Нормально

Опкм114 Салют

герань ваша тянется. нужно ближе к окну ставить