Шамиль Ибатуллин

Как построить дружеские отношения с лошадью? Пожалуйста помогите!!

Полгода назад я начала заниматься конным спортом. На конюшне у меня есть любимая кобыла. Правда она частная. Я стараюсь все время когда я на конюшне проводить с ней. Очень хочу чтобы она любила меня и радовалась встрече, ждала.. . Знаю, это сложно, но подскажите как укрепить отношения с ней и показать ей что я очень люблю ее. Повторюсь.. очень хочется чтобы лошадь меня ценила и любила..

Алексей Грай

Лошадь любит ласку, они очень хорошо различают звуки, голоса людей. Всегда разговаривайте с ней ровным, ласковым голосом (в интонации не должно быть страха и т. п. , голос не должен дрожать - лошадь это чувствует) и всегда к ней подходите спереди, никогда не машите руками - лошадь это может воспринять, как угрозу. Лакомства обязательно - морковка, яблоки, сахар-рафинад. Не пытайтесь ее подстроить под себя - лошадки этого не любят, они оч умные и не потерпят давления с вашей стороны, могут наоборот вас не взлюбить и даже укусить или ударить копытом. Еще лошадь хорошо запоминает одежду человека, точнее во что человек одет. Старайтесь приходить на занятия в одной и той же одежде, т. е. не стОит часто менять одеяние. Почитайте книги про знакомство с лошадью или в интернете погуглите. Успехов вам и взаимопонимания с лошадью.

Айбек Осмонов

хлеб, лучше даже сухари, кусочек сахара, только не каждый день, в неделю раз, яблоки

Ольга

Приноси ей кусочек белого хлеба постоянно и не забывай, булка и черный хлеб не подходят лошадям их не приноси. И главное когда она привыкнет что ты приносишь ей кусочек хлеба не забывай хлеб у нас мадмуазель забывшую хлеб лошадь куснула за плечо.

Виктор Витальевич

А что хорошего? Привыкнет лошадь, а вы уйдете.

Лёха ***

А хозяин лошади одобряет ваше общение с ней? Почему вы не хотите строить доверительных отношений с лошадью, на которой ездите? Угощение - не повод для дружбы. Да, лошадь привыкнет, что вы приносите что-то вкусненькое, и будет относиться к вам только как к источнику еды. Не более того. Сближает не еда, а совместная работа. Причем ежедневная.