Ольга

ваше мнение- почему многие стремятся подражать западу

Диана Базанова

Мы познакомились с Европой в конце восьмидесятых. Это было что-то ранее недоступное для нас и как "запретный плод" манило к себе.
В девяностые мы все стали делать "евроремонт". Мы хотели, чтобы если не на улице, не в подъезде, то хотя бы у нас в квартире была Европа.

Мы мечтали отправить своих детей учиться в Европу. Мы их отправляли даже не за знаниями. Мы их отправляли за европейскостью. Мы трудились и стремились стать как Европа.

Кто-то по инерции продолжает это делать и сейчас, не замечая, что Европа уже не та. Где та Европа, если во Франции нужно опасаться за кошелёк сильнее, чем в Челябинске? Если целый район Брюсселя, кстати, недалеко от Штаб квартиры НАТО, нужно обходить или объезжать за версту? Если тебя не пускают в кафе в Копенгагене, потому что ты очевидно не араб…

Что с Европой, если гражданин Великобритании перед камерой обезглавливает американского журналиста? …

Европа прежде не опускалась до столь явной лжи, как это она сделала теперь. Во время Балканских событий, во время Чечни подача новостей и пропаганда американская и европейская ещё сильно отличались. Теперь же не отличаются вовсе. Европа хоть как-то тогда сомневалась, пыталась разобраться, рассмотреть события с разных точек зрения. Нынче этого нет в помине. Все новости и взгляды односторонни, прямолинейны и именно по этой причине глупы и лживы. Этого в прежней Европе не могло случиться. Это было просто стыдно прежнему старому свету, родине демократии и подлинных свобод. Теперь не стыдно. Почему? Не знаю. Думаю, что Европа безвозвратно утратила самостоятельность и гордость.

Во
Вова

Подражание - это удел слабых и зависимых людей.... Только полноценный человек создаёт, что то своё и идёт своей дорогой....

Кэ
Кэт

обезьяны

Марина Васильева

кто стремится-то?) ) Педики?)

Павел Быков

потому что именно западный тип цивилизации был настолько успешен, что занял главенствующее положение в мире. скоро будем учить китайский

Света Козлова

Потому что востоку подражать сложнее