Дамира Мавлянова

Как уменьшить границы зем. участка под МКД. Вопрос внутри

Есть многоквартирный дом. Введен в эксплуатацию еще 1970 году. Местными органами власти определена граница земельного участка под этот дом, но кадастровый номер пока не присвоен. Граница зем. уч. огромная. Жителям дома это не нравится, т. к. 1. налог придется платить большой. 2. границы зем. участка не согласовали с собственниками помещений этого, дома. 3. в границы зем. участка вошла дорога общего пользования. 4. также там проходят инженерные сети используемые несколькими домами. Жители хотят подать иск в суд и уменьшить границы земельного участка. В связи с этим возникает куча вопросов. Какой вообще порядок определения границ, т. е. надо ли с собственниками проводить публичные слушания и согласовывать границы зем. участка? должна ли входить дорога общего пользования в границы зем. уч. (т. к. этой дорогой пользуются другие дома) ? должны ли входить инженерные сети в эту границу зем. участка используемые другими домами? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ. ЖЕЛАТЕЛЬНО ССЫЛКИ НА ЗАКОНЫ. НАМ ГЛАВНОЕ КАКОВ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ.

Любовь

Для проведения межевых работ необходимо согласие жильцов дома в форме протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Для подачи заявления в межевую организацию, необходимо назна­чить уполномоченное лицо, наде­ленное правом подписи от имени собственников помещений в МКД. Документы, предоставляемые для проведения межевых работ под многоквартирным домом:
• Протокол общего собрания соб­ственников.
• Правоустанавливающие доку­менты на земельный участок.
• Кадастровая выписка (форма КВ1-КВ6), (Многофунк­циональный центр) .
• Кадастровый план территории или кадастровые выписки на все смежные земельные участки.
Срок проведения межевых работ – примерно 2 месяца. В ходе их выпол­нения кадастровый инженер готовит Акт согласования границ земельного участка, который в его присутствии подписывают правообладатели смежных земельных участков или их представители. Владельцев сосед­них участков для подписания Акта приглашает заказчик или непосред­ственно специалист . Резуль­татом выполненных работ является кадастровый паспорт, который от­ражает границы земельного участка заявителя. Примерная стоимость вы­полнения межевых работ земельного участка под МКД составляет 50 000 рублей. Конечная цена выставляется при ознакомлении с право-устанавли­вающей документацией на земельный участок. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ все имущество МКД и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные, предназна­ченные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке принадлежат на праве общей долевой собственности собственни­кам помещений в МКД.
Следовательно, юридические лица, являющиеся собственниками помещений в таком доме ( ма­газин, кафе и др.) , должны принимать участие как в принятии на общем собрании собственников помещений МКД решения в отношении формирования земельного участка, так и в процессе формирования земельного участка. То есть, нежилые помещения принимают участие в сборе средств на проведение межевых работ.

Юлия Кривоногова

О как! Супер развод. Когда же яйцеголовые за небо возмутся. Вопрос, захотят ли смежники

Наталья Павлова

Читай ФЗ 221 от 2007г. Приказ минэкономразвития 412 от 2008г.
Вот тебе еще реестр кадастровых инженеров:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_other_lines_activity/cc_ib_ed/cc_ib_ed_list_qualification_certificate

Изменения внести без них никак

А тут еще поискать ваш участок. Может уже поставили на учет а вы не в теме

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request?return_type=6