Солнечный Зайчик

какие моря особенно загрязнены. что делается для их охраны? какие моря особенно загрязнены. что делается для их охраны?

Екатерина Рудакова

Байкал, Нева, Охта, Славянка.... Решение для охраны: Но заключается оно не в строительстве очистных сооружений. Очистка сточных вод, безусловно, необходима, но есть ряд токсичных веществ, которые не задерживаются никакими очистными сооружениями, и многие из них способны накапливаться в живых организмах. К тому же очистные сооружения не избавляют от опасных веществ — они лишь переносят их из воды в отходы очистки. И эти токсичные отходы после захоронения на полигонах продолжают отравлять почву и воду. Решить проблему можно только одним способом — перестать использовать токсичные вещества, которые нельзя безопасно утилизировать, и заменить технологии, которые приводят к образованию таких веществ. Сегодня практически во всех отраслях промышленности существуют значительно более безопасные технологии, чем те, которые используются в России. Первым шагом на пути к этому безотходному будущему должен стать запрет на сброс опасных веществ не только в водоемы, но и в канализацию.