К2
Кирилл 222

Фотограф, ты в коммерческой съемке отдаешь предпочтение хорошему свету или хорошему фону?

бывает так что место очень красивое, но нужный свет совсем не там, где нужно поставить пару, а там, где вообще локации не интересные. С вспышкой снимать неохота например, жестковато а софта нет.

Айбек Замирбеков

я репортажник, так что у меня выбора обычно нет.

Ася Дмитроченко

А то и другое совмещать возбраняется? 🙂

Наталья Симоненко

водитель, ты что предпочитаешь: хороше сиденье в машине или бензин? Приблизительно так звучит вопрос

Вовчик Хакер

Я очень часто подкладываю яркое облачное небо, так как белое пятно облачного неба ни меня ни клиента не устраивает. При съёмке пары (скорее всего это свадьба) , фон имеет большое значение, так как это связывает время с местом. А свет нужно просто иметь. И не обязательно софты. Достаточно хорошего модификатора на накамерную вспышку. Или несколько накамерных вспышек с синхронизаторами и модификаторами. Кроме того, я уверен, что отойдя на метр в строну и, изменив направление и точку съёмки, можно добиться взвешенного баланса передний/задний план. И, в конце концов есть RAW и фотошоп, с помощью которого можно, в корректирующих слоях, делать чудеса.

Антон Савоськин

"С вспышкой снимать неохота например, жестковато а софта нет. " - используй отражатель

Елена Смирнова

...умный и опытный фотограф снимает вокруг всё, что может потом пригодиться.
я бы снял пару под нужным светом, в нужной "локации" : ) и подложил потом фон, который понравился.

Татьяна Махалина

Меня обескуражила ваша фраза "нужный свет совсем не там".
Это как?
Если снимать за деньги, то всё решаемо.
Хороший клиент заплатит за замену любого фона и света.
А от бедных клиентов лучше воздержаться

Svetlana Starikova

Вообще-то я отдаю предпочтение хорошему кадру, а свет и фон — штука вторичная. Современная техника позволяет мало зависеть от условий освещения даже в репортаже (я в основном видео снимаю) .

Недавно снимал очередной видеоклип, захотелось весь свет вырубить и использовать только одну или две свечи. Очень выразительные кадры получились и вполне соответствуют концепции.

Наталья Лайцева

Фотография переводится как "Светопись",отсюда главное -свет!

Юлия Троянова

Если не будет света, то и самый лучший фон не нужен....