Серёга _____________

Почему, команды, которые играют в черной форме, гораздо чаще наказываются рефери?

Михаил Варичев

Психологи путем экспериментов на студентах установили, если одеть на них чёрную форму, то они начинают вести себя более грубо. При этом и зрители начинают воспринимать игру футболистов в черной форме, как более грубую. А это в свою очередь может воздействовать на самих игроков, которые под действием такого отношения к ним со стороны наблюдающих и вправду становятся грубее (закон действия установок на поведение человека). Как следствие - игроки в черной форме чаще наказываются судьёй.

Что касается влияния цвета формы на результаты то и результаты у игроков в черной форме - хуже. Ученые установили, что красный цвет дает мощную установку на победу, от этого и результаты становятся выше (в качестве примера - "Красная фурия" - Испания).
Команды, которые играют в черной форме, гораздо чаще наказываются рефери. Это было доказано как на теоретическом уровне, когда судей попросили «посудить» постановочные записи матчей с идентичными нарушениями, но разным цветом униформы, так и по многолетней статистике НХЛ и НФЛ. Причем, в истории есть две команды, которые поменяли свою форму с или на черную – Pittsburg Penguins и Vancouver Canucks.

В черной форме те в среднем получали по 12 штрафных минут за матч, а в другой всего 8.

Но это все при прочих равных условиях. Если, скажем, одеть в красную форму "Мордовию" из Саранска (*пусть уж они не обижаются, что я их привожу в качестве сравнения*), она все равно не станет чемпионом России. У них, кстати, домашняя форма полностью красная. Им строят стадион для ЧМ-2018. Но тем не менее, они вылетели из Премьер-лиги. Тут нужно ещё уметь играть. Да и бюджет команды - немаловажный фактор в современном футболе.

http://ibigdan.livejournal.com/7371631.html

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/385225-igroki-komand-v-chernoj-forme-chasche-nakazyvajutsja-referi-ili-eto-vymysel.html

Екатерина Власова

А я все думал, чего ХК "Трактор" вечно штрафуют не по детски.)))))))