Сергей

Кто был инициатором создания космических станций серии "Алмаз" и во сколько они обошлись бюджету СССР ?

СССР распался по многим причинам.
Одна из них - необоснованно раздутый военный бюджет, подорвавший экономику страны.

Boris Boyko

Украина

Хасан Худояров

паразиты вот кто! а сесеэр распался патаму что не было смены власти. и все тавары отправляли на запад спасая капитализму

Ирина Котлыбулатова

вожди СССР совершенно ничего не понимали в экономике, как и сейчас в РФ.

Айка Айкоша

Если быть основательно пунктуальным, то заметим, 1986 г. благодаря сделке правительства США с эмиратами цена на нефть очень сильно упала - умышленное, именно умышленное и целенаправленное снижение цен, в последствии сыграла большую (не основную) роль в развале СССР.
Надо отдать должное, Kagamine Len Мастер в какой то мере прав. В СССР не было приличных экономистов, а сталинская экномическая политика, по которой Япония вышла - была забыта и сочтена как не практичной. (Но я лично, как препод универа, полагаю, что это было сделано кем то не просто так, типа заныкать схему сталинских времен экономику...)