Алексей Чубыкин

Как ориентировались древние ацтеки по своему календарю?

Вероника Бойко

Две важнейших составляющих майянской календарной системы: 260 дневной ритуальный календарь и 365 дневные будничный календарь. Календарь, гороскоп индейцев и календарная система индейцев, были составлены с такой точностью, что погрешность в измерении годового цикла равняется двум минутам. Часы, являющиеся в нашем понимании чем-то, измеряющим время, для индейцев майя представлялись совсем иным устройством. Используя игру теней, наподобие солнечных часов в здании Зенота, индейцам майя удавалось точно замерить положение и фазы объектов на небосводе. Например, в городах майя расположенных в тропических широтах, солнце проходит непосредственно над головой в определенный момент дня. Такое явление использовалось индейцами майя, в виде своеобразного будильника. Схожие наработки использовал и календарь – гороскоп индейцев.

При помощи таких вот наблюдений майянцы измеряли время и предсказывали астрономические явления будущего. Майя стремились изучить и понять повторные циклы движений луны и планет солнечной системы, и с их помощь предсказывать, а точнее рассчитывать временные отрезки, отведенные для солнечных затмений и других астрономических явлений, составить гороскоп индейцев. Так, например Дрезденская Старинная рукопись включает в себя предсказания лунных затмений. Астрономия и астрология майя, выраженная в календаре, также включает в себя и лунный счет, этакий календарь майя, приспособленный под луну и лунные фазы. Лунный период был посчитан как 2 цикла по 29 или 30 дней соответственно.

По факту, майя, являются первой цивилизацией, которой удалось ввести понятие числа ноль и использовать его, в том числе и в календаре индейцев майя.

http://mayax.ru/category/kalendar-maya/kalendar-maya-voploshenie-astronomii-maya.html

Яна Никишина

По Солнцу. Нашему ЕДИНСТВЕННОМУ постоянному источнику энергии.
Например свет через окно в "церкви" и чтобы луч осветил какую-нибудь реликвию.