Борис Зимин

Совместимы ли предопределение и свобода воли?

Мария Евстафиади

Не думаю. Это два противоречивых свойства

Елена Пастухова

Смотря как понимаете свободу

Руслан Юмаев

Нет, но совместимы предопределение и рабство воли, все сие = протестантизм.

Елена Голикова

они совершенно совместимы, то есть это две стороны одной педали.

Марат Ахмеров

Говорят, свобода воли допустима в пределах предопределения, ..но.. . лично мне как-то грустно от этого.

Victoria Eduardovna

вера в предопределение-стихия глупых.
Почему учение о предопределении противоречит логике?
Если бы Бог заранее знал о согрешении Адама и обусловил этот поступок, то получилось бы, что Иегова положил начало греху, когда создавал человека, и тогда Бог был бы ответственен за все человеческое зло и страдания. Но это не согласуется с тем, что Иегова — Бог любви, который ненавидит зло (Псалом 32:5; Притчи 15:9; 1 Иоанна 4:8)

Она так же противоречит любви Бога.

Но еще хуже то, что учение о предопределении порочит мудрость Иеговы, представляя Бога бессердечным, лишенным сочувствия, любви и сострадания. Но это слишком далеко от истины! Библия учит, что Иегова «премудр сердцем» (Иов 9:4). Это не означает, что у него есть буквальное сердце. В Библии слово «сердце» часто символизирует все самые сокровенные мысли и чувства, например любовь. Поэтому мудрость Иеговы, так же как и другие его качества, тесно связана с любовью (1 Иоанна 4:8).

Роман Анисимов

если принимать предопределение как предузнание, то совместимы.
[Рим. 8:29] Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

[Рим. 8:30] А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Malina Ilyinskaya

Наша воля свободна. Таланты от Господа Бога, надо бы их не закапывать.
Ошибаться можно)
Некий государь долгое время не мог ни на ком остановить свой выбор при назначении на должность и обратился за помощью к советнику своему. И советник назвал имя достойного человека, но вспомнил государь, что названный однажды был замешан в пьяной потасовке. И сказал государю советник: «Однажды оступившийся испытал раскаяние и стал благоразумнее. Он совершил ошибку лишь однажды, значит, он редко ошибается и будет для тебя полезнее других. Тот же, кто не разу не оступался – бесполезен для службы, ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает».

Дмитрий Лаврентьев

сдьба подвела фараона к морю и он увидел ужас в глазах народа Изралия от безисходности их положения, но когда фараон увидел, что чудом им пришло спасение, то никто не мешал и не помогал ему в принятии решения и никто не запрещал ему натешиться ужасом который он навел и с довольством мог уехать назад, НО...