Мариночка Филиппова

деталь в кругу, для чего она?

Алексей

Заглушка на видоискатель, чтобы отражённый свет от вспышки не попал на матрицу через видоискатель и пентапризму при съёмке с Автоспуском и Вспышкой.

Вячеслав Квасов

Николай Люкшенко дал верный ответ.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Прищепка чтобы цеплять камеру видоискателем за одежду.
Например за карман или тонкий ремень.

Олег Сапожников

Крышка окуляра?

Лия

Может заглушка на башмак вспышки (2-й ответ?) /

Ми
Михаил

на картинке толком не понятно, но если не ошибаюсь это фигнюшка которая крепится к ремешку и туда вставляется SD карта. Это чтобы быстро их менять можно было и в сумку не лазить на копашиться полчаса.