Хусен Шахид

Сменить фамилию обратно на девичью после развода по новому законодательству проще и бесплатно ли?

Г.
Гузель .......

Ничего нового в законодательстве нет. Заявление в ЗАГС, госпошлина- тыща руб. и месяц ожидания (в том случае если желание сменить фамилию возникло именно ПОСЛЕ расторжения брака)

Алена

Изменений не было. Заявление в загс и госпошлина.

Tatyana Yugay

По какому новому? Указывайте вашу страну и мы будем знать о законодательстве какой страны идет речь!

Алексей Тихонов

Иди в ЗАГС и пиши заявление

Татьяна

"Взять обратно" фамилию нельзя, поменять можно. Так что, замена брачной фамилии на девичью всё равно будет считаться переменой фамилии. Делается по вашему заявлению через ЗАГС, пошлина 1000 руб.