Ольга Мамышева

в разных страннах к примеру.. . турция, если хочеш снять комнату в отеле а ты незнаеш турецкий язык то там...

принимают скажем там эсперантский язык? прост он вродебы общий и неиспользуеться никакой страной, нацией и тд

Иван Патранжел

О том, что вам предстоит ехать в какую-то страну, вы знаете минимум за пару недель (а то и раньше) . Есть время достать разговорник и выучить хотя бы полсотни самых важных слов.
Ну а я, кроме того - беру ежегодник УЭА и ищу "делегатов" в нужном месте. Крупный город - нахожу человек 10-20, мелкий - хотя бы один в регионе найдётся. Пишу им. Получаю ответы. Кто-то готов помочь сам, кто-то нет - и тогда даёт мне координаты других (не делегатов, обычных эсперантистов) . Договариваюсь конкретно. Либо меня встречают и помогают сделать всё, ради чего я приехал, либо заранее отвечают на все мои вопросы, дают массу ценной информации (которой не найти ни в каких путеводителях) , ну и позвонить я могу в любой момент, если вдруг что.

Сложно? Да ничуть не сложнее, чем заранее забронировать гостиницу - а не тыкаться наугад во все двери с просьбой пустить переночевать.

Да, а при необходимости я могу сформулировать фразу на эсперанто так, что меня поймёт любой культурный европеец, знающий 2 любых языка (любой европейский родной + любой другой выученный) .

Ну а английским в нормальных странах владеет лишь персонал аэропортов и шикарных отелей, а также продавцы фуфловых сувениров и прочие кормящиеся за счёт богатых наивных туристов. Отойти на километр в сторону - и никто вас не поймёт...

Azizjon

Тебе бы русский сначала выучить, золотко, а потом уже эсперанто заниматься. Давно не приходилось видеть столько ошибок в одном вопросе.

Ка
Катюша

Это маловероятно. Общайтесь на английском, сколь угодно корявом, вас все равно поймут.. . Не заморачивайтесь с эсперанто. Красивая мечта поляка Заменхофа (о едином языке для всего человечества) осталась только мечтой.

Nikita Milanovsky

Нынешним летом отели в Турции пустовали, так что если бы Вы даже жестами объяснялись, номер смогли бы взять. В приличных отелях всегда найдется человек с английским

Егор Коваль

В Турции много людей, знающих немецкий. Людей, знающих английский, там поменьше, но они тоже есть. Большой шанс встретить эсперантиста есть в Европейском Союзе (особенно в Венгрии, Польше и других маленьких и средних странах) , Японии, Бразилии. Но в Турции эсперанто никогда не был популярен.

Ан
Антон

Многие турки знают русский язык, и на английском всегда можно договориться. Но с ТАКИМ русским языком... вас могут и не понять.

Полина Тарасова

Попробуй выучить клингонский. tlhIngan Hol ghoj 'e' nID.

Екатерина Кляшторная

>> дают массу ценной информации (которой не найти ни в каких путеводителях

А например?

Тьфу.. . Это коммент должен быть, пардон (((