Г.
Герой .

За территорией садового участка росли деревья, но новая управлюящая их спилила, имела ли она право так поступать?

Здравствуйте, за территорией садового участка 20 лет росли деревья, 2 голубые ели, береза, рябина, 2 вишни. Выросли очень больших размеров и радовали глаза. Пришла новая управляющая и категорически настаивала их убрать, перенести на территорию участка, но ведь это было не возможно И сегодня приехав на участок ужаснулся, все деревья спилены и торчат только колышки, аж слезы навернулись на глазах... Вопрос: имела ли она право так поступать?

Антон Крутов

У нас за каждое спиленное дерево 7 тысяч. Прокурор по ней плачет.

Кристина Грудинина

Если не было решения общего собрания сада, то это незаконно. Если они росли на территории конкретного лица, то без его согласия тоже незаконно. Можно попробовать подать жалобу на нее в прокуратуру, лесничество или в администрацию района.

Дмитрий Федоренко

Нет, не имела.
Земля - в общей собственности садоводов. Значит, деревья на ней - тоже в общей собственности. Распоряжение общей собственностью - только по решению общего собрания. Здесь председатель превысила свои полномочия. Вряд ли у нее было предписание государственных органов об удалении этих деревьев. И решения общего собрания по этим деревьям тоже не было.
Что касается штрафа и прокурора, как здесь пишут, это нет, это только для территории населенных пунктов, там каждое дерево учитывается и охраняется. Для территории садоводств - другое, здесь не муниципальные земли.