Алексей Логинов

Обявились новые собственники нашего садового участка. Что делать?

Мой отец владеет дачным участком с 1986 года и с 1993 года участок приватизирован. У папы государственный акт на право собственности (старый образец) . На кадастровый учет мы не вставали. На даче находится кирпичный садовый дом, колодец, телпица, хороший сад. С 2009 года мы стали реже появляться на даче. Только приезжали косили траву. По 2009 год у нас оплачены членские взносы по книжке садовода. В этом году папе звонит сосед по даче и спрашивает, продали ли мы дачу. На нашем участке находятся неизвестные ему люди . Когда папа приехал на дачу - были вырублены деревья, выломана и сожжена дверь дома, вынесен из дома и сожжен диван. Через несколько дней к нам подошли незнакомые люди и сказали, что это их участок. Что наш участок им выделил бывший председатель и они его отмежевали и оформили в собственность уже под другим номером. Причем наш участок находится на углу, и рядом с нашим участком находится дополнительный маленький кусочек земли на 1,5 сотки, который ранее никому не принадлежал (они отмежевали наш участок вместе с этим маленьким) . Папа ездил в районную администрацию, взял архиве постановление о выделении ему участка в 1993 году. Можем ли мы доказать, что на этом месте именно наш участок, если его границы по новому кадастру не были определены (нет координат) ? У нас в гос. акте есть план -ручной чертеж с привязкой к дорогам и соседним участкам. Могли ли нас лишить собственности без нашего ведома?

Igor Zinevich

Как могут, если уже лишили. Тот кто это затеял, наверное не слесарь с завода ЗиЛ. Там всё схвачено и за всё заплачено.

Алексей Спинка

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке ! 🙂 Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и о возмещении вреда, причинённого вашему имуществу !

Ди
Дима

Вам в суд, идите доказывайте. Вы не появлялись на даче, и ваш участок посчитали заброшенным. На земельном плане он частным не был обозначен, потому что до кадастра вы не дошли.

Юлия Тимощук

грохнуть их, и закопать на вашем садовом участке

Елена Родионова

"Земельные споры рассматриваются в судебном порядке ! 🙂 Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и о возмещении вреда, причинённого вашему имуществу !"
Можно еще добавить заявление в полицию, пусть разбираются.

Лена Шмакова

Надо было межевать. А так ваши права никто не отобрал. Суд вам поможет.
Обычно при предоставлении участков при распоряжениях бывают схемы.

Иришка

Для таких, как Вы вышел федеральный закон № 123 "О внесении изменений в Земельный Кодекс". Почитайте.