Дарья Вовк

я собственник 1/2 участка с домом. Могу я продать свою часть и что надо делать?

Второй собственник- родная сестра, но она не хочет покупать землю. Граница участка определена, но нет разделения на две половины.

Андрей Голянд

продать можно - но сначала нужно предложить сестре - если та не покупает по предложенной цене (должно быть письменно зафиксировано) - то продавайте кому угодно

Андрей Гусев

надо проводить межевание, оформлять в собственность землю и продавать .
вы - собственник половины дома, но не земли, если земля не зарегистрирована на вас по факту -приватизации, аренды, выкупа .
если у вас дом долевой, то продать дом можно после отказа сестры, а если - части самостоятельные, то и без отказа сестры можно продавать, но если земля не поставлена на учет ( не принадлежит вам на праве собственника) продать дом вы не сможете .

Екатерина Петриченко

Гражданский кодекс РФ четко определяет процесс продажи доли в праве общей собственности посторонним лицам (статья 250 ГК РФ) . Кто такие эти посторонние лица? Конечно же, это те лица, которые не являются собственниками продаваемого жилого помещения. И так у нас есть в наличии, скажем
В свидетельстве о государственной регистрации права в графе «Вид права» будет написано – «ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (Доля такая то, в вашем случае 1/2)». На обратной стороне свидетельства будут обязательно указаны иные участники общей долевой собственности, и их доли в праве.
Таким образом, остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Цена определяется по соглашению сторон и должна соответствовать рыночной стоимости на момент продажи доли. Естественно, если они имеют преимущественное право покупки доли, то они обязаны знать о том, что эта доля собственно продается. Но выйти в коридор и всем объявить о продаже своей доли не достаточно. Закон строго оговаривает порядок данной
процедуры (ч. 2 ст. 250 ГК РФ) . Продавец обязан в письменной форме известить всех участников общей долевой собственности с указанием цены условий, на которых продается доля.
В статье 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997г. N 122-ФЗ, указан порядок государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество. Во первых: необходимо к заявлению
о государственной регистрации права в обязательном порядке прилагать документы, подтверждающие действия продавца направленные на извещение остальных участников общей долевой собственности о намерениях продать свою долю с указанием цены и иных условий продажи доли.
В случае если нет письменных отказов от остальных участников, должен пройти месяц со дня извещения. Во вторых: отказ должен быть оформлен в органе, осуществляющем регистрацию права (это значит что в рег. палату нужно «тащить» всех участников долевой собственности) , либо нотариально (что существенно облегчает процедуру отчуждения, но не бесплатно) .
Таким образом, есть два пути документального подтверждения извещения о намерениях: Первый (при отсутствии собственника доли, либо его не желании Вам содействовать) – почтой (заказным письмом) ; через нотариуса (статья 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I); иными законными способами. Второй – лично вручить письменное извещение остальным собственникам с просьбой явиться в день намеченной сделки в регистрационную палату, либо нотариально оформить свой отказ у нотариуса с возмещением материальных затрат.