Юлия Андреевна

Здравсвуйте! Я являюсь собственником 1/2 части дома. Хочу его продать но документы у меня старые

Здравсвуйте! Я являюсь собственником 1/2 части дома. Хочу его продать но документы у меня старые тех паспорт2002 г, кадастровых документов нет и земля не в собственности. Как мне быть?

Георгий Мовшевич

По-быстренькому оформить.

Андрей Зайцев

Без земли не продадите. Оформляйте с другим собственником землю. Если земля в аренде, то при продаже аренда переходит к покупателю. Но это все оформляется через Росреестр. А св-во на право собственности хоть есть на руках?

Ко
Константин

Начинайте с БТИ. Насчет земли сходите в администрацию, узнайте, можно ли приватизировать. Если нельзя, оформите аренду.

Мария Андреева

Земля следует судьбе строения на этом зем уч-ке. Если строение находится в собственности, то и землю можно оформить в собственность. Но вы описали очень поверхностно ситуацию, не понятно на каком вообще праве земля под домом: в аренде или на др. праве или она целиком принадлежит второму сособственнику .Для полной правильной рекомендации информации недостаточно, уточнитесь.