Павел Клочков

Может ли собственник 1/2 жилья продать его без согласия собственника второй половины?

Жангали Пшенбаев

Может. Но первое предложение --купить долю--обязан сделать обладателю другой 1/2 квартиры.

Рома Михалькевич

У второго собственника преимущественное право, мало того вы не можете дешевле продать, чем второму предлагали, второй должен письменно отказаться

Иван Лысых

фиктивный договор дарения

Big Z

Если доля нет, если часть да.

Анна Рагулина

Статья 250 ГК РФ помешает..

Евгений

может. но в первую очередь, согласно ст 250, обязан направить письменное предложение сособственнику. не купит, тогда продавайте на тех же условиях другим людям. цена для них может быть такая же или выше, чем та, по которой вы предлагали сособственнику

Екатерина Шальнова

У второго собственника есть право преимущественной покупки. Нужно не его согласие на продажу, а его отказ от покупки.

Андрей Иванов

Только с письменного согласия, так как у соседа право приимущественной покупки

Сергей Машковский

БЕЗ СОГЛАСИЯ ТОЛЬКО ПОДАРИТЬ.