Анна Титова

Что такое традиционное общество???

Светлана Гардина

Как узнать, что находится в истоках тех или иных глобальный событий в современном обществе? Есть два пути. Первый путь заключается в том, чтобы использовать уже известные шаблоны, базирующиеся на известных стереотипах. Но, здесь есть риск ошибиться в том случае, если стереотипы окажутся ложными. Второй путь, более трудоёмкий, заключается в определении правды с помощью логического мышления на основе имеющихся фактов.
Если посмотреть на мир глобально, то правда, использующая стереотипы, — это наши традиции. Эти традиции вырабатывались веками и прошли суровую закалку различными испытаниями. Люди привыкли к традициям и приравняли их к абсолютной правде. Стоит ли экспериментировать в поисках другой правды, ведь ещё неизвестно, к чему это может всё привести? Страх неизвестности — сильная преграда на пути движения к поиску истины.
За многие годы своего воспитания, образования и трудовой деятельности человек подпадает под влияние множества шаблонов, на которые он опирается в процессе своего мышления. Многочисленные шаблонные стереотипы человек впитывает в себя под воздействием средств массовой информации. Почти каждый человек искренне убеждён, что мыслит самостоятельно, но, в действительности, мышление современного человека является запрограммированным.
Процесс программирования достаточно прост. Человек получает определённый набор фактов, большинство из которых правдивые, и к ним уже кем-то сформулированный вывод. Подобную информацию, в больших объёмах, человек получает почти ежедневно. Таким путём, человек освобождается от необходимости самостоятельного изучения той или иной поступаемой информации. Способность самостоятельного критического и логического мышления полностью атрофируется. Человек думает, что мыслит самостоятельно, но, фактически, он лишь ретранслирует чужие мысли, тем самым, помогает распространять шаблонные стереотипы их создателям.
Тем, кто не потерял собственную способность мыслить логически и критически, приходится сталкиваться в борьбе с огромным количеством сложившихся стереотипов. Испытывая огромное сопротивление современного запрограммированного общества, такие люди, как правило, быстро сдаются и отказываются мыслить самостоятельно. Для того чтобы «идти против ветра», отстаивая собственные логические решения тех или иных проблем, надо иметь сильную мотивацию. Но такая мотивация должна быть освобождена от стереоитипов современного общества.

Владимир

Общество, которое регулируется традицией.
Подробнее смотрите здесь:
ru.wikipedia.org/wiki/Традиционное_общество