Серега Храмов

Подскажите, пожалуйста, сколько нужно земли, чтобы поднять участок сантиметров на 50-100?)

Участок 12 соток находится в низине и по весне затапливался. Сколько нужно примерно тонн земли, чтобы поднять его? И хватит ли поднять его на 50-100см? Поделитесь опытом, кто этим занимался. И если кто знает, как такая поднятая земля реагирует на строительство домов 1.5-2х этажных?

Карина

600-1200 м3 грунта, 100-200 самосвалов - с вертикально-планировочными работами и миллиона не хватит.

Ли
Лидия

1000 кубов земли. Прикольно?!! За эти деньги, что вы потратите на планировку учаскка, можно купить ровный участок в ближнем подмосковье, может быть даже с коммуникациями.

Юлия

денег не хватит на столько земли.. .
может легче выкопать канаву и сделать сток воды
и немного земли для урожая.

Алена

геологию грунтов нужно сделать и определиться с типом фундамента, возможно хватит выборки грунта

Руслана

У меня участок не в низине, но весь был в ямах. Всего ушло под дом и подъездную дорогу машин 10 песка, машин 10 гравия. И во двор, в ямы, 2 машины очень плохой земли, и машин 10 чернозема. С песком и гравием купить подешевле не получалось. А вот с землей получалось находить лазейки.. . Сейчас участок выше даже чем дорога, проходящая мимо участка. И фундамент дома высокий.. . Ищите лазейки, друзей, иначе очень дорого получается...