Наум Извольский

Что показывает вольтметр, подключённый к зажимам вторичной обмотки?

Первичная обмотка трансформатора содержит 180 витков, а вторичная- 720 витков. К первичной обмотке подключена батарейка от карманного фонарика. Что показывает вольтметр, подключённый к зажимам вторичной обмотки?

Роман

Ничего не показывает. Но вполне может дернуться, регистрируя короткий импульс в момент подключения батарейки. В вашем случае, амплитуда импульса будет в несколько раз больше напряжения батарейки..

Дмитрий

ноль, но в момент отсоединения батарейки покажет импульс тока, как и в момент присоединения

Ttytuj

Постоянное напряжение не трансформируется

Ва
Васёк

БРЕД!!!! Ничего не показывает!!

Ал
Алан

Если трансформатор идеальный, а батарейка с нулевым сопротивлением, то показывает постоянное напряжение, в 4 раза большее.

Ванюшка

При подключении\откл будет скачок напряжения, по этому принципу работает катушка зажигания

Александр

При включении нарастает ток (переходный процесс, зависит от
индуктивности ).

При изменении тока в первичной, во вторичной наводится эдс
, которая и регистрируется вольтметром . Когда все успокоится, эдс не будет. Ноль. При отключении батарейки импульс обратного знака.