Светлана Старостина

Обязан ли водитель передавать права и тех паспорт инспектору ДПС в России?

Многие пишут обязан, многие что нет. Если нет, то какими статьями руководствоваться?

Со
Софья

Эта тема уже давно разложена по полочкам. Передать обязан ДЛЯ ПРОВЕРКИ. Однако проверка осуществляется ТОЛЬКО на стационарных постах. Соответственно передавать документы водитель обязан только на стационарных постах. При составлении административного материала (протокола или постановления) передавать не обязан. Но это теория. На практике гаишникам ПОФИГ на эти нормы закона. Они всё равно требуют передать, а в случае отказа могут привлечь по 19.3 или начать применять силу.

Cветлана

Регламентируется, что "обязан предъявить", но не говорится о том, что ОБЯЗАН передать в руки инспектору.

Ритатуля

Водитель их обязан предъявить.