Маргарита Тололаева

Об изменениях в ст. 8.1 "О нарушении правил выгула собак в СПб"

В СПб в Законе об административных правонарушениях, в Статье 8_1. "Нарушение правил содержания собак" в п. 1 было сказано "Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) :

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования)
городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера)
или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока
сантиметров, без поводка и без намордника;

Теперь в Закон внесены изменения (26 февраля 2013года) -и в абзацах втором и третьем пункта 1 слова "без поводка и без намордника" замены словами "без поводка и (или) без намордника".

В соответствии с изменениями, я правильно понимаю, что собака свыше 40 см. в общественном месте может быть либо на поводке, либо без поводка, но в наморднике. Или.. . что?

Екатерина Шевченко

раньше наказывали за то что собака без поводка и намордника ( что то одно из двух есть у собаки - не наказуемо было)

а сейчас за то что либо без поводка либо без намордника либо и без того и другого

то есть собака теперь должна быть и в наморднике и на поводке одновременно

Ирина Ерохова

Нет, вы ошибаетесь. Ответ Вадима верный.