Олеська Тихонравова

Как научиться играть лирические мелодии на пианино?

Много лет играю на пианино и всегда одна и та же проблема. Не могу научиться мелодично играть, связно. Когда стараюсь так сыграть, то пропадает звук, а когда играю нормально, то получается, как будто я бью по клавишам. Подскажите, пожалуйста.

Я закончила музыкальную школу.

Александр Мишкин

Вообще сейчас музыки много обработанной ..наверное в уме вы держите что-то сверх-эффектное... созданное с помощью программ. Попробуйте не бить и выберите стилистику такую чтобы вслушиваться в момент тишины прежде чем нажать на следующую клавишу... потом попробуйте немножко ускориться. А после разложите все звуки по полочкам в уме включите ритм и попробуйте повторить. Не знай как ещё можно объяснить) Может так что-то получится)

Nikitos Romantsov

Тут дело только в технике и врожденной способности чувствовать ритм.
И если первое можно подкорректировать, то второе, если не дано, то увы.

Анна Карбовская

Когда "много лет играют", такие вопросы уже не появляются. Они исчерпываются уже через месяц обучения. Следовательно, ты этому просто не училось. Вот и вся польза от самоучителей и " в домашних условиях". В музыкалку бы записалось, и за те же "много лет" играло бы уже концерты Рахманинова с оркестром. Эх ты, шляпа. Видно, не очень-то ты музыку любишь.