Барбос Арчеев

Кот начал драть обои

Мы приучили кота к когтеточке, пользуется ею всегда, когда он точит когти, но, в последнее время он начал играть и рвать обои у ОПРЕДЕЛЕННОГО угла комнаты и нигде больше. При чем играет он с ними тогда, когда у него настроение к этому есть. Когда он выспится, поест и начинает летать по всей квартире. Я думаю, что это не естественная потребность, а баловство. Как отучить драть этот угол? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? (Спреи и всякие пахучие вещества не берут его, только мы от них с мамой и чихаем, а ему хоть бы хны)

Евгений Мазур

Начни драть кота

Макс Цорионов

повесьте на тот угол когтеточку. Можете даже наклеить на неё обои) , для камуфляжа, если ему так нравится драть обои.

Анна Яновская

может глупо но коты чувствуют параллельный мир. может с ним там домовой играет. поговорите с домовым (я не знаю как. в интернете куча всего) может в нем дело за

Станислав

Раз в три-четыре недели подстригайте когти. Действует эффективно, у нас ни одна кошка не дерёт ни чего. Так же продаются в зоомагазинах, что-то типа заглушек на когти для кошек. Но лучше подстригать, так как отросшие когти мешают им передвигаться и не полностью убираются в подушечки лап.

Nootsall Murzabekov

ругайте за это и всё, поймет со временем что обои драть нельзя (можно конечно на это место что нибудь поставить, но он может начать драть в другом месте...) , а ругать просто, начинает драть брызните в этот момент в него водой из пульвезатора (немного) и именно в этот момент, быстро отучится (многие так отучают, самое главное не бейте)