Н*
Наталья *******

Скажите, что такое обучение терроризму? Прочитал недавно в новом УК РФ, что есть такая статья - 205 УК РФ, часть 3 кажись

но что подразумевается под этим обучением? Какое из этих действий относится к этой статье?

1) Допустим члены какой-то организованной преступной группировки обучаются некому подобию ган-каты из Эквилибриума (но не обучаются обращению со взрывчатыми и отравляющими веществами, а только с пистолетами и ничем кроме них) для того, чтобы ворваться в место массового скопления людей с целью расстрелять побольше мирных жителей из боевых пистолетов на манер клериков из Эквилибриума и маньяков типа Андерса Брейвика без каких-либо взрывов и захвата заложников при том что каждый преступник будет держать в руках 2 пистолета
2) Члены террористических организаций Кавказа начинают развешивать на стенах допустим, Грозного или где там скопление этих шахидов находится, инструкции как захватить заложника, как изготовить бомбу и правильно заложить и взорвать её, но сами лично никого не обучают, а занимаются лишь расклеиванием таких листовок, но без призыва к осуществлению такой деятельности, а лишь с описанием способов совершения таких ужасных преступлений
3) Адепт какой-то религиозной исламской секты показывает своим последователям как правильно собрать бомбу, заложить её и взорвать где-нибудь в местах массового скопления людей

Мне просто любопытно, какое из этих деяний относится к статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности)

Анастасия

из Ваших примеров - первый и третий. Второй не образует состава этого преступления, так как сам факт наличия этих плакатов еще не означает, что ими кто- то воспользуется.
А вообще, обучение может проходить как угодно - это совсем не обязательно занятия в каких- то тренировочных лагерях. Систематический сбор соответствующей информации, скажем, в Интернете, тоже попадает под эту статью.

Евгения

ответа от меня не будет. и тебе не советую лезть письменно и обозримо в эту тему. видимо мозгов у автора маловато, своих не дам.