Алексей Буньков

как узнать качество керосина Качество керосина

Сергей Боровик

Шо самолет решил заправить ? )))

Бахманёр Талипжанов

Отдать на анализ. А какую именно характеристику собрались проверять?

Елена Родионова

Оказывается и пофигистам не всё равно! Я хоть и не такой, но мне пофиг, какое у него качество! ))

Анастасия Фёдорова

Самый чистый и приближающийся по качеству к бензину,
керосин продаётся под названием Уайт-спирит.

Технические характеристики: норма по ГОСТ 3134-78
1. Плотность, не более 0,790
2. Фракционный состав: температура начала перегонки уайт-спирита °С, не выше 160
3. 10 % уайт-спирита перегоняется при температуре, °С, не выше 170
4. 90 % уайт-спирита перегоняется при температуре, °С, не выше 195
5. до 200 °С перегоняется, %, не менее 98
6. остаток в колбе, %, не более 2,0
7. Температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, °С, не ниже 33
8. Летучесть по ксилолу 3,0-4,5
9. Анилиновая точка, °С, не выше 65,0
10. Массовая доля ароматических углеводородов, %, не более 16
11. Массовая доля общей серы, %, не более 0,025
12. Испытание на медной пластинке Выдерживают
13. Содержание водорастворимых кислот и щелочей Отсутствие
14. Содержание механических примесей и воды Отсутствие
15. Цвет не темнее эталонного раствора.
Как видите - параметров качества достаточно много!

Хотя уайт-спирит обычно не используется в качестве топлива, он вполне может быть использован как альтернатива обычному керосину для переносных печей,
поскольку это — всего лишь легкий очищенный сорт керосина.