Ne
Nemo

Какой должна быть напряженность

Какой должна быть напряженность однородного электрического поля, чтобы находящийся в поле электрон был в покое?

Артём Снетков

Очевидно, нулевой.

Светлана Вертелина

Такой, чтоб сила со стороны электрического поля (не подскажете, кстати, как её сосчитать? ) была равна весу электрона (mg). Масса электрона, ежели чё, - 9,1*10 в -31 кг.

Джа Халилов

или максимальной, и будет как в конденсаторе, электроны разбегутся по обкладкам и будут спокойно лежать на них

Светлана Орлова

Если просто, то нулевой. Если посложнее, то сила взаимодействия поля и электрона должна компенсировать вес последнего.