Дарья Хритоненкова

папоротник, особенности ухода, что они любят?

живет у меня папоротник, летом на балконе ему очень нравилось. сейчас занесла в квартиру, стал немного осыпаться (((. не знаю куда его поставить, в тень или солнце? сегодня обрезала ему усы, а вдруг нельзя было??? (((

Урфин Джус

Какие глупости пишут! Какой у теплолюбивого тропического папоротника период покоя в прохладе и темноте?
Покажите фото Вашего папоротника, а то без названия сложно что-либо точно подсказать. Но, судя по тому, что упомянули усы, то это, скорее всего нефролепис. Усами он размножается и со временем, если они не находят "почвы" под ногами, нефролепис их отсушивает сам.
Весной-летом, конечно, следует притенять от яркого солнца на том же южном окне, но темноту не любит ни одно растение. Поместите его на светлое теплое окно, желательно, западное или восточное, до весны и южное подойдет. Поливайте чуть реже, чем летом, почаще опрыскивайте вайи теплой отстоянной или кипяченой водой. Имейте в виду, что механические повреждения вай также ведут к их отмиранию.
О трех самых распространенных папоротниках:
http://iplants.ru/article_ferns.htm

Ravil

....- тень любит, глухую тень...

Мария Нахапетова

это действительно папоротник, а не ампельный фикус?? ? фото бы.... фикус подстригают, а папоротник нет, его вайи если осыпаются то удаляют полностью. Сыпаться может папоротник не только из-за сухости воздуха но и из-за холода (полив холодной водой и сквозняки)

Алексей Лыженко

нужен период покоя.. .
темно и прохладно.

Сергей Сорокин

В квартире просто сухо, зима на носу, отпление включили.. . А папоротники любят влажность!