Дмитрий Ставцев

Как из электричества получается холод (я про холодильник)?

Лизачка Колесникова

В холодильнике работает тепловой насос.
Сожмем газ комнатной температуры - он станет горячим. Подождем, пока он остынет и снова позволим ему расшириться - теперь он станет холодным. Мы отняли у него тепло. В холодильнике сжатый газ охлаждается на стенке сзади - она теплая, так как сжатый фреон отдает тепло в воздух комнаты. А расширяться ему позволяют внутри - в морозилке.
Фреон применяют, потому что он при сжатии легко становится жидким, поэтому не требуется создавать в системе высокие давления, чреватые взрывом. Еще одно достоинство фреона - его инертность: он не реагирует практически ни с чем, а значит, и не вызывает коррозии. Разрушение фреоном озонового слоя - спорный вопрос, больше относящийся к борьбе производителей фреона разных типов за мировой рынок.
Сжимает фреон компрессор, а его крутит электродвигатель. Вот так электричество "производит" холод. Кондиционер имеет такой же принцип действия. При этом в режиме обогрева он может перекачать с улицы в 3-4 раза больше тепловой энергии, чем он потребляет из сети - он намного выгоднее любого электронагревателя. Лучшие "тепловые насосы" имеют КПД по теплу 700-800%. И это не противоречит законам физики - он перекачивает тепло с улицы фреоном и компрессором. Даже если на улице 10 градусов мороза - у такого газа можно тоже отнять тепло, например, охладив его до -40.

Алексей Сорокин

это магия, не заморачивайся

Илья Зубов

Из резинового шарика воздух выходит холодный, не замечал. В холодильнике примерно тоже самое, только вместо воздуха фреон, а твоих лёгких электрокомпрессор. И надувается шарик и сдувается одновременно до тех пор пока есть электричество.

Михаил Аверьянов

Тепловой насос, действующая модель "демона Максвелла".
Тепло из морозильной камеры отбирается и выбрасывается в атмосферу.

Юра Черников

то же самое, поподробнее: компрессор, который питается электричеством, сжимает охлаждающую жидкость фреон до 20 атм. , затем это давление резко, можно сказать, обнуляют, при этом происходит резкое падение температуры охладитетеля и дальше по цепочке; вот так и получается из электричества холод

Bull Dozer

он получается из фреона, который в холодильнике закачан

Тоня Ерёменко

Двигатель гоняет фреон, он испаряется и охлаждает поверхность

Юлия Зарицкая

Это одна из величайших хитростей, придуманных человеком, но всё же, разумеется, на основе законов природы. Нужно изучать по крайней мере техническую термодинамику. Тепловой насос (о чём пишет Илья) , например, расходует 100 Дж энергии, а отдаёт в комнату ...400-500 Дж тепла!