Аленка Ефимова

Область электричества

Почему электрические лампы накаливания старого образца перегорают чаще всего в момент замыкания цепи?

Дария Хакбердиева

в момент включения (выключения) через цепи проходят огромные токи.

Евгений Шмендель

у нагретого металла удельное сопротивление больше

Дмитрий Кислицын

Пусковой ток больше рабочего. Пока нить холодная - ток сильнее, магнитное поле сильнее. На нить воздействует одновременно несколько физических факторов. Рост температуры, переменное магнитное поле. Плюс к этому, если была разгерметизация колбы, то проявится это только в момент включения.