Анна Шилина

Вопрос про спаржу Что такое спаржа? Где она растёт? Как её добывают? Чем она полезна*?

Зв
Звездa

Спаржа- это род растений семейства спаржевые; известно около 200 видов, рассеянных по всему свету, преимущественно в сухом климате. Наиболее распространённый вид спаржа лекарственная (Asparagus officinalis). Одни виды спаржи — травы, другие — полукустарники, развивающие подземное корневище и надземные более или менее ветвистые стебли, у многих видов ползучие. Верхние части ростков спаржи (около 20 см) используются в кулинарии как деликатес.

На
Надя

Что такое спаржа?
Спа́ржа — многолетнее растение, оно может давать урожай в течение 20 лет. Ее схожие с папоротником листья вырастают до 90 см в высоту, простираясь вширь на 45 см. Спаржу выращивают ради деликатесных молодых побегов, которые прорастают сквозь землю весной. В продаже имеются и женские, и мужские растения; на женских образуются ягоды. Мужские растения более продуктивны; в настоящее время можно приобрести очень продуктивные мужские гибриды F1. Обычно спаржу употребляют в пищу после кулинарной обработки.

Где и как добывают спаржу?
Спаржа лучше всего растет в прохладное время года при температуре 16 - 24 °С в районах с холодными зимами, где растение переживает необходимый период покоя. Для спаржи выбирают открытый участок, защищенный от ветра и мороза.

Спаржа растет на самых разных, умеренно плодородных, хорошо дренированных почвах, однако кислые почвы необходимо известковать. Спаржу нельзя выращивать в течение многих лет на одном участке, поскольку в почве развиваются возбудители болезней. С участка удаляют все многолетние сорняки, почву перекапывают и вносят компост или навоз. Спаржу также выращивают на поднятых грядках - для улучшения дренажа. Потребность в азоте низкая. Выращивают ее в основном, ради молодых сочных отбеленных (этиолированных) или зеленых побегов. Распространена на всех континентах, известно около 150 видов.

Чем она полезна?
Ещё в средние века спаржу использовали при следующих заболеваниях: заболевания почек, печени, селезёнки, дизентерии, кашле с кровью, при сердечных заболеваниях, болезнях кожи. Спаржа и её полезные свойства для мужчин тоже высоко ценились. Растение считалось мощным афрозодиаком, стоит посмотреть на его внешний вид, использовалось для повышения потенции, и при нерегулярном женском цикле.

Польза спаржи заключается в богатом составе, она содержит : витамины А, В, С и Е, фолиевая кислота, минералы кальций, калий, фосфор и магний, микроэлементы железо и цинк.

Особо надо отметить калорийность спаржи и её использование в различных диетах и для похудения. В одной порции из 500 граммов содержится примерно 85-90 калорий!

Наряду с мочегонным действием и богатым витаминным составом, спаржа содержит большое количество клетчатки. Спаржа для похудения просто бесценный продукт.

Благодаря содержанию калия и аспарагиновой кислоты спаржа обладает мочегонным действием и хорошо очищает кровь.

Спаржа конкретно помогает людям с проблемами мочеиспускания, при заболеваниях почек, при камнях в почках. Эффект усиливается, если пить сок спаржи или отвар. Это натуральный диуретик.

Из-за содержания фолиевой кислоты растение идеально подходит беременным и кормящим матерям. При этом выработка молока у кормящих увеличивается.

Продукт подходит для диабетиков. Чистит организм от грибков и паразитов.

Содержащийся в спарже инулин отвечает за «дружественные бактерии» в организме, поддерживает пищеварительно-кишечный тракт в норме.

С успехом спаржа используется при синдроме хронической усталости.

Сапонины и глутатион, содержащиеся в спарже защищают человека от рака.

Полезные вещества спаржи облегчают симптомы похмелья.

Продукт защищает кровеносные сосуды и помогает при варикозном расширении вен.

Иришка

Фууууууууууууууу спаржа это гавно. Не вкусное. Я ел давно мне не понравилось

За
Замира

Видели Вы в букетах цветов так называемый "холодок" - зеленые веточки-паутинки, иногда с красными ягодками? Эти веточки для красоты к букетам добавляют, обычно к розам. Это и есть спаржа, ее верхняя ("лиственная") часть. А съедобные части корневища Вам уже показали

Ан
Аня

Спаржа – очень изысканное растение
с мягким, благородным вкусом. Спаржа – отличный
источник пищевой клетчатки, витаминов К, А, С, Е и группы В, а
также фолиевой кислоты, селена, меди, марганца, калия, кальция, железа и других необходимых минералов, также аспарагин, каротин и
сапонин. При этом в спарже содержится совсем немного калорий.

Не стоит путать настоящую дорогую,
деликатесную спаржу (фото 1) с дешевой корейской подделкой, которую чаще всего продают
в консервированном виде (фото 2). Вторая изготавливается из сои и имеет резиновую
консистенцию. Скорее всего, первый оратор ел именно такую.

Ек
Екатерина

А НЕ ПРОЩЕ ВБИТЬ В ПОИСКОВИК ТАМ ПОДРОБНЕЕ НАПИСАНО

Елена

Для Манулки.... съедобные части-это молодые побеги. корни у спаржи как верёвки.