София Скляр

Цветовая дифференциация штанов, в смысле касок.

Много работал на стройках, разных и в разном качестве. Ну и привычка выработалась, если ты работяга, то каска рыжая, если мастер или прораб, то белая, если ГИП, или что-то вроде этого, то чёрная. Носить пришлось все, в зависимости от статуса. И вот вопрос, это как-то регулируется какими-либо подзаконными актами, правилами, или интуитивно, "так принято"?
В реале ориентироваться по каскам очень удобно. Ещё по цвету наплечников (или как их там зовут) , и цвету нарукавников. Сразу понятно, кто из какой службы. Но, вот, регламентировано ли это?

Ринат

Многие слышали, что ещё с советского времени повелось: оранжевые каски — для рабочих, белые — для прорабов, начальников участков и других ИТР. Оказывается, цветовая сегрегация касок для строительных «каст» официально закреплена в ГОСТ 12.4.087-84. Читаем: «Корпуса касок должны выпускаться четырёх цветов: белого — для руководящего состава организаций и предприятий, начальников участков и цехов, общественных инспекторов по охране труда, работников службы техники безопасности; красного — для мастеров, прорабов, инженерно- технических работников, главных механиков и главных энергетиков; жёлтого и оранжевого — для рабочих и младшего обслуживающего персонала» . Только, как мы теперь уже знаем, каски по ГОСТу 12.4.087-84 не производятся.

Ни в ГОСТе Р EH 397/А1-2010, ни в его предшественнике ГОСТе 12.4.207-99, ни во вступающем в силу с 1 июля этого года «Техническом регламенте о безопасности средств индивидуальной защиты» о цвете касок не сказано ни слова. Поэтому и следить за тем, чтобы цвет касок соответствовал занимаемой должности, вам необязательно

Роман Бриленко

Не знаю насчет касок, не носил. Но, на одном заводе, мы, энергослужба (электрики) носили опознавательный знак в виде индикаторной отвертки в нагрудном кармане, и однажды видел как данный атрибут грубо и с матом отобрали у фрезеровщика.

Шохрузи Каримулло

Давно бы надо вводить повсеместно!!!! Да кто был кто, да кто был кем мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем
А этот милый человек был раньше добрым псом