Сергей Ромашкин

Как научиться экономить? Может поделитесь своими хитростями?

Антон

пишу почти ежедневно ответы на этот вопрос, поэтому кратко
готовлю сама из натуральных продуктов

дача своя и грибы из леса, консервация своя на всю зиму

кафе, концерты, развлекуху не посещаю

одежду-обувь в инете (дешевле магазина) и много скидок

и в таком духе

Дмитрий Росляков

ходить в магазин на сытый желудок .. брать с собой ограниченное количество денег .. заранее продумать какие покупки сделать. .ни в коем случае не брать кредит ...если в магазине по акции продаются качественные продукты, можно взять несколько упаковок

Елена Пилипак

хитростей-то масса, но хватит ли силы воли устоять перед соблазнами! - вот в чем вопрос

Надежда Солодовникова

Научиться готовить и не покупать не нужного.

Денис Москалёв

На мелочах. Посчитайте сколько денег в месяц уходит на всякие мелочи и вы будете очень удивлены) На еде экономить нельзя, хорошее и качественное питание это залог здоровья.

Мария

-не 300 гм фуа-грa, а 100
-за чужой счёт
-продажа ненужного ( товарооборот 🙂
-не варить больше чем сможете съесть
-пройдите пешком по воздуху, не берите такси )

....что ещё не учла ? 🙂

Лена Татаринцева

детям: теплые вещи - летом, школьные - после 1сентября на год вперед. Охотно беру б/у у подруг, пока дети малые. Игрушки на подарки НГ и ДР заказываю в америке, беру и подруге - тут цены раз в 6 выше! В продуктовые магазы езжу раз в месяц, со списком - ибо если ходить чаще то 100% наберешь еще что то до кучи, что всю экономию сведет на нет. Себе и мужу покупаю вещи только оч качественные по акции - носятся долго и стиль должен быть один, чтобы легко их было комбинировать. Грибы из леса, морковь и свекла с дачи - в пост милое дело! Кстати поститься тоже выгодно. Теперь вот у нас ипотека - думаю продать машину, детские заведения в пешей доступности, больничка на такси - будет экономия на бензине и соблазнах ТЦ. Живем красиво на 3 копейки. Как только приходит зарплата - раньше оплачивала счета и кидала часть на накопительный счет онлайн с запретом на досрочное снятие - теперь через онлайн будут уходить на счет на частично-досрочное погашение - в любом кредите это оооч выгодно. Тк семья у нас большая, подумываю научится стричься)

Андрей Ткачев

Я, как жуткий педант, заранее планирую все доходы и расходы.
Стараюсь от своего "бизнес-плана" не отступать. Так и экономлю.

Антон

можно на еде. Меньше жрать
будешь стройная,
как кипарис

Антоша Новгородцев

Я 2 года был без работы. Тогда и научился

Ирина Лазарева

на ребенка всю одежду дает золовка. Мешками, почти неношеное, Меньше полуфабрикатов-больше простых продуктов, меньше дорогих шмоток и вообще шмоток.

Кр
Кроль

поход в магазин раз в неделю со списком и конкретной суммой денег а за хлебом и молочкой каждое уто и опять же со строгой суммой так как вся большая часть уходит наеду и порой на ненужную и не полезную но я нашла для себя лучший вариант у меня все деньги в банке и каждую неделю я снимаю конкретную сумму строго по списку так как я транжира

Николай Кротков

а у меня к вам вопрос? Скажите, вам просто не хватает на жизнь или деньги в общем-то есть, но никак не получается отложить хоть что-то. Всё уходит? Если у вас второй случай, то поставьте перед собой цель, например, накопить определенную сумму денег за пол года. реально взгляните на свой бюджет и решите сколько вы сможете откладывать ежемесячно. Чтобы было легче, представьте, что вы взяли кредит и его нужно отдавать. просто тупо с получки берете и откладываете .

To
Tony

Научитесь говорить самой себе нет во время покупок всякой фигни.
Научиться различать нужное и то, без чего можно обойтись, дает самую значительную экономию.

Алексей Шивыдкин

соглашусь с посл ответом

Надежда Левина

Надо выделять себе определенную и одинаковую сумму каждый день и не больше....

Анастасия Ермакова

Слава богу, хватает, а экономить невозможно, если денег в обрез.

Софья Кравцова

я не экономлю

ДА
Джамиля Апасова

Не умею и не буду)))

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

а я экономлю покупая все в больших количествах: макароны- 5 кг, мука-10 кг, масло растительное- 2 литра и т. д. не много, но помогает. одеваюсь на распродажах. а вот с обувью по сложней будет- 41 размер разбирают в один день, поэтому приходиться раскошелиться. сыну одежду в комисссионке беру- пока маленький и так сойдет