Vasliddin Saitov

IV. ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

П. А. Вяземский советовал начинающей поэтессе: «Пишите о том, что у вас в глазах, на
уме и на сердце. Не пишите стихов на общие задачи. Это дело поэтов-ремесленников. Пускай
написанное вами будет разрешением собственных, сокровенных задач. Тогда стихи ваши будут
иметь жизнь, образ, теплоту, свежесть… Может быть, лучшие из стихов у всех первейших
поэтов именно те, которыми выражены чувства простые, общие по существу своему, но личные
по впечатлениям, действовавшим на поэта, положению, в котором он находился в ту пору…» .
Как вы понимаете совет Вяземского писать «о том, что у вас в глазах, на уме и сердце» ? Кто из
поэтов и писателей, по вашему мнению, так пишет? Свои размышления аргументируйте
примерами из прочитанных вами произведений.

Денис

У меня, собственно, нет такого разделения. Например, сегодня в СМИ прошла новость о покушении на замечательного Человека - Павла Губарева и хотя эта новость общественная, так как Павел Губарев является видным политиком "Новороссии", меня это известие задело "за Душу", за живое, я воспринял это как личное. И убийства детей на Юго-востоке, я тоже воспринимаю как "личное". Если бы умел, то выразил бы свою внутреннюю боль словами стихов. Может вы сможете ?